2026년 팔로워 최다 Twitch 스트리머는 누적 channel followers—공개 도달 지표—로 측정되며 오늘 라이브 시청자가 가장 많은 사람이 아닙니다. KaiCenat은 2026년 5월 약 20.2M followers로 글로벌 1위이지만 광고주는 average viewers(AV)와 hours watched를 increasingly 벤치마크합니다: 비활성 follow 베이스는 concurrent audience를 더 이상 예측하지 않습니다.
Twitch는 2023년 9월 Get Users Follows 폐기 이후 Helix 소셜 그래프 접근을 강화했습니다. 서드파티 리더보드(Stream Shake, Twitch Creator Dashboard, SullyGnome)는 공개 팔로워 합계, 샘플링, 휴리스틱을 혼합합니다 — 무제한 API 덤프가 아닙니다. 아래: API 인가 규칙, 트래커 방법론, 검증된 top 20 팔로워 표, 팔로워 대 참여도 비교.
라이브 리더보드 — Most Followed Top‑100
매일 업데이트되는 Stream Shake Top Twitch Streamers — Most Followed·Most Popular 표, 순위 변동, 라이브 CCV 칩, Twitch 로그인 검색 및 필터. 공개 Helix 팔로워 신호와 Stream Shake 랭킹 기반 — 정적 블로그 표만이 아님.
2023년 이후 Twitch API follow 접근은 어떻게 바뀌었나?#
Twitch의 장기 API 전략은 사용자 데이터 통제를 강화하고 소셜 그래프 무단 스크래핑을 제한했습니다. 레거시 엔드포인트 Get Users Follows(/helix/users/follows)는 2023년 9월 12일까지 완전히 폐기되었습니다. 폐기 전에는 개발자가 한 번의 호출로 임의 사용자 관계를 매핑할 수 있었고, 현대 Helix는 OAuth 2.0 강제의 두 개 스코프 엔드포인트로 나눕니다.
2026년 Helix 팔로워 엔드포인트는 어떻게 동작하나?#
팔로우 데이터 접근은 토큰 유형과 역할별로 구분됩니다. 일반 개발자, 방송인, 모더레이터 — 팔로워 목록과 합계의 가시성이 각각 다릅니다.
GET /helix/channels/followers — 누가 채널을 팔로우하나?
- 공개/App 토큰: 팔로워 합계만 반환. 팔로워 프로필 data[] 배열은 비어 있음.
- 방송인 또는 모더레이터 토큰 + moderator:read:followers: 합계와 팔로워 객체(user_id, user_login, user_name, followed_at).
- 특정 user_id가 채널을 팔로우하는지 확인도 방송인/모더레이터 스코프 필요 — 아니면 HTTP 401(2023년 9월 6일 수정).
GET /helix/channels/followed — 사용자는 누구를 팔로우하나?
대상 사용자의 User Access Token과 user:read:follows가 필요합니다. 제3자는 명시적 OAuth 동의 없이 시청자 관심사를 대량 프로파일링할 수 없습니다 — 팔로우 목록 스크래핑 방지 프라이버시 가드레일입니다.
| Endpoint | Token | Scope | Returns |
|---|---|---|---|
| channels/followers | App or user (no scope) | None | total only |
| channels/followers | Broadcaster / mod user token | moderator:read:followers | total + follower data[] |
| channels/followed | Target user token | user:read:follows | total + followed channels[] |
Twitch API 속도 제한과 페이지네이션 규칙은?#
Helix는 Client ID당 토큰 버킷 속도 제한을 사용합니다(표준 요청 기본 1포인트). 1분 안에 버킷을 소진하면 HTTP 429 Too Many Requests. 응답에 Ratelimit-Limit, Ratelimit-Remaining, Ratelimit-Reset(버킷 충전 Unix epoch)이 포함됩니다. User Access Token은 Client ID·사용자·분당 한도를 확장합니다.
목록 엔드포인트는 커서 페이지네이션: first(1–100, 기본 20), after, 때로 before. 더 많은 페이지가 있으면 pagination.cursor를 after로 전달합니다. 목록은 라이브 — 페이지네이션 중 순위가 바뀌면 중복이나 빈 data 페이지가 나타날 수 있습니다. Twitch Extensions는 모든 엔드포인트에서 시청자 JWT당 30요청/분으로 제한됩니다.
Helix 제한 — 빠른 참조
1 pt
요청 비용
Extension 한도
30/min
페이지 크기
스로틀 신호
1–100
표준 호출
시청자 JWT당
HTTP 429
first 매개변수
버킷 비어 있음
서드파티 플랫폼은 Twitch 팔로워를 어떻게 추적하나?#
SullyGnome, Twitch Creator Dashboard 등은 API 폴링, 휴리스틱, (일부 도구) twitch.tv 공개 웹 계층 GraphQL 스크래핑을 결합합니다. 방법이 달라 숫자는 Twitch 크리에이터 대시보드와 바이트 단위로 일치하는 경우가 드뭅니다.
| 플랫폼 | 샘플링 | Follower 상세 | 비고 |
|---|---|---|---|
| SullyGnome | Poll ~5분마다 | 방송 후 순변화 | Partners/Affiliates ≥3 AV 또는 >10 CCV non-affiliate |
| Twitch Creator Dashboard | 봇 + 주기적 API | 공개 totals + 히스토리 | Raid/host는 Twitch와 다르게 집계될 수 있음 |
| GraphQL scrapers | Web session calls | 공개 프로필 | API key 없음; 공개 데이터만 |
| Stream Shake | Helix + ranking pipeline | Most Followed Top‑100 | 일일 델타 + pillar live CCV |
Twitch 네이티브 분석과의 차이는 봇/탭 필터, 5분 샘플링으로 짧은 피크 누락, 레이드/호스트 귀속 규칙에서 자주 납니다. 서드파티 팔로워 차트는 방향성 벤치마크로 보고 — 스폰서 가격 책정 전 Stream Shake 또는 Twitch Studio에서 검증하세요.
2026년 5월 팔로워 top 20 Twitch 채널은?#
2026년 5월 기준 팔로워 리더보드는 variety 메가 이벤트, 스페인어권 미디어 제국, Fortnite 시대 레거시 이름을 섞습니다. 순수 일일 게이밍 그라인드는 상위를 지배하지 않습니다 — 대형 subathon과 크로스플랫폼 쇼가 상위를 차지합니다.
| 순위 | 채널 | 소유자 | Followers (M) | 주요 카테고리 | 언어 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KaiCenat | Kai Cenat | 20.2 | Special Events, Variety, Just Chatting | English |
| 2 | Ibai | Ibai Llanos | 19.8 | Special Events, League of Legends | Spanish |
| 3 | Ninja | Tyler Blevins | 19.3 | Fortnite, Marvel Rivals | English |
| 4 | Auronplay | Raúl Álvarez | 17.0 | Minecraft, GTA V, Just Chatting | Spanish |
| 5 | Rubius | Rubén Doblas | 16.4 | Minecraft, Fortnite, Variety | Spanish |
| 6 | xQc | Félix Lengyel | 12.4 | Variety, Overwatch | English |
| 7 | TheGrefg | David Cánovas | 12.3 | Fortnite, Minecraft, Events | Spanish |
| 8 | EasyLiker | Shane | 12.3 | Variety, Just Chatting | Russian |
| 9 | Juansguarnizo | Juan Sebastián Guarnizo | 11.7 | Minecraft, GTA V, QSMP | Spanish |
| 10 | Tfue | Turner Tenney | 11.5 | Apex Legends, Fortnite | English |
| 11 | Shroud | Michael Grzesiek | 11.3 | Valorant, Diablo IV, FPS | English |
| 12 | ElMariana | Osvaldo Palacios | 11.0 | Minecraft, Variety | Spanish |
| 13 | Jynxzi | Nicholas Stewart | 10.1 | Rainbow Six, Clash Royale | English |
| 14 | ElSpreen | Iván Buhajeruk | 9.7 | Minecraft, QSMP | Spanish |
| 15 | Pokimane | Imane Anys | 9.4 | Valorant, Variety | English |
| 16 | Sodapoppin | Thomas Morris | 9.0 | World of Warcraft, Variety | English |
| 17 | Clix | Cody Conrod | 8.5 | Fortnite, GTA V | English |
| 18 | caseoh_ | Case Baker | 8.5 | Variety, Just Chatting | English |
| 19 | Alanzoka | Alan Ferreira | 8.0 | Rocket League, Variety | Portuguese |
| 20 | TimTheTatman | Timothy Betar | 7.6 | Call of Duty: Warzone, Variety | English |
현재 1위와 이상치 채널은 무엇이 정의하나?
Kai Cenat는 «always-on entertainment»와 기록적 subathon으로 리스트를 이끕니다. Mafiathon 3(2025년 9월)은 110만+ active paid subs를 넘겼고, 2천만 followers를 돌파한 최초의 Twitch 스트리머가 되었습니다 — Ibai를 제치고 2025년 7월까지 약 6년간 Tyler «Ninja» Blevins의 독주 #1을 끝냈습니다.
Ibai Llanos는 미디어 에이전시형 채널로 스페인어권을 이끕니다 — 스포츠·복싱 쇼(La Velada del Año 5, 2025년 7월)은 동시 시청자 약 930만 피크로 보도되며 잠시 글로벌 팔로워 리더십에 도전했습니다.
EasyLiker는 주의할 이상치: 약 1230만 팔로워인데 방송은 드물고 라이브 시 동시 시청은 종종 40–100명. 2025년 7월 약 1.7시간에 약 300만 팔로워 급증 — 참여도 감사 없는 팔로워 합계는 신뢰 신호가 아닙니다.
팔로워 차트의 여성 크리에이터와 VTuber 세그먼트
팔로워 합계는 가장 많이 시청되는 여성 주도 채널 일부를 과소평가합니다. Imane «Pokimane» Anys는 ~940만 팔로워로 최대 reach이지만, 2025년 초 hours watched 데이터는 Emily «Emiru» Schunk(~210만 팔로워)을 실제 watch time(~2400만 시간)에서 앞섰습니다. VTubing은 상위 여성 채널 watch time의 ~40% — ironmouse와 avatar-first 포맷은 follower rank 없이 legacy desktop stream보다 전환율이 높을 수 있습니다.
xQc는 다른 패턴: ~1240만 팔로워, 플랫폼 최고 방송량 중 하나(월 ~218–220시간), peak CCV 대신 always-on directory presence.
팔로워 수와 평균 시청자·시청 시간이 왜 어긋나나?#
스폰서와 네트워크는 historical follower totals보다 hours watched(HW)와 average viewers(AV)를 더 중시합니다. 레거시 Fortnite 거인은 sub-3k AV에도 8자리 follow count를 유지할 수 있지만, 새 variety creator는 더 작은 베이스를 50k+ AV로 전환합니다. VTuber TheBurntPeanut(~180만 followers)은 follower top 10 밖이지만 2026년 1월 hours-watched 차트 1위를 *ARC Raiders* 혼돈 gameplay로 차지했습니다 — algorithmic momentum이 legacy follow badge가 아닌 live engagement를 추적한다는 증거입니다.
| 스트리머 | Followers (M) | Avg. viewers (AV) | Monthly HW | 참여 상태 |
|---|---|---|---|---|
| Jynxzi | 10.1 | 55,949 | 11.0M | 매우 높음 — 밀도 높은 코어 커뮤니티 |
| caseoh_ | 8.5 | 54,947 | 5.36M | 매우 높음 — 빠르게 성장하는 variety |
| AsianJeff | 1.7 | 51,851 | 11.4M | 최고 효율 — 작은 베이스, 높은 retention |
| xQc | 12.4 | 25,709 | 5.63M | 보통 — 멀티 플랫폼 분산 |
| Shroud | 11.3 | 7,809 | 1.35M | 낮음 — 니치 이스포츠 시청자 |
| Ninja | 19.3 | 2,847 | 0.30M | 매우 낮음 — legacy decay |
Stream Shake에서 벤치마크 — 정적 표만 보지 말 것
Top Twitch Streamers 필러 페이지에서 Most Followed와 Most Popular를 정렬하고 일일 순위 변동을 추적하며 KaiCenat급 또는 고효율 미드사이즈와 채널을 비교 — 임의 닉네임 위치는 Twitch 로그인으로 확인.
라이브 순위 열기: https://stream-shake.com/en/top-twitch-streamers — Most Followed Top‑100, Most Popular 발견 순위, 성별 필터, Helix 파이프라인 기반 라이브 상태 칩.
결론: 팔로워는 도달, AV는 유동성#
Twitch 2023 API 분할은 제3자 소셜 그래프 추적을 제한했지만 공개 팔로워 합계는 남겼습니다 — 거시 랭킹에는 충분, 무단 감시에는 불충분. 2026년 5월 최다 팔로우는 이벤트 주도형 크리에이터 정상과 팔로워 인플레이션을 보여 주는 이상치를 함께 보여 줍니다.
투자자·스폰서·스트리머에게 실행 가능한 지표는 활성 라이브 시청자 — 팔로워 순위와 CCV·변동을 함께 검증하는 리더보드에서이지, 정적 백만 팔로워 배지 하나에만 의존하지 마세요.
Most Followed · Most Popular · 일일 델타
관련 가이드 및 허브
followers 연구를 성장·수익화 클러스터와 연결:
스트리밍 용어집
- Viewer vs Views
- 「Viewers」는 라이브 시청자, 「views」는 보통 VOD·클립 재생입니다. 잘못된 지표를 최적화하면 주 단위로 낭비됩니다.
- Average Concurrent Viewers (ACV)
- 가장 중요한 “기준선” 지표입니다. ACV가 시간이 지나며 오르면 Twitch에서 발견될 가능성도 보통 함께 좋아집니다.
- Peak concurrent viewers
- 한 번의 방송에서 기록한 최대 동시 시청자 수입니다. 사기에는 도움이 되지만, 장기 의사결정은 보통 안정적인 ACV와 유지율에 더 많이 의존합니다.
- Retention
- 새로 들어온 클릭이 방송에 얼마나 오래 머무는지를 뜻합니다. 좋은 제목은 관심을 끌 수 있지만, 시청 시간은 볼 만한 방송으로 얻어야 합니다.
- Subscription (Sub)
- Twitch의 유료 정기 후원 등급입니다(Tier 1/2/3 또는 Prime). 구독자 이모트/배지와 수익 분배를 열어 주지만, “진짜 스트리머”가 되기 위한 필수 조건은 아닙니다. 많은 채널은 먼저 팔로우와 클립으로 성장합니다.
FAQ — 팔로워 최다 Twitch 스트리머
2026년 가장 많이 팔로우된(most followed) Twitch 스트리머는?
Kai Cenat(KaiCenat)이 2026년 5월 기준 ~2020만 followers로 most followed Twitch streamer입니다 — Mafiathon 3(2025년 9월) 이후 2000만을 넘긴 첫 채널. Ibai(~1980만), Ninja(~1930만)가 2–3위. 일일 업데이트: /en/top-twitch-streamers의 Stream Shake Most Followed Top‑100.
2026년 팔로워 최다 Twitch 스트리머는?
2026년 5월경 공개 팔로워 합계 기준 KaiCenat 선두(약 2020만), 이어 Ibai(약 1980만), Ninja(약 1930만). 순위는 매주 변동 — /en/top-twitch-streamers의 Stream Shake Most Followed Top‑100은 매일 갱신됩니다.
앱이 API로 임의 채널의 모든 팔로워를 나열할 수 있나?
아니요. 방송인/모더레이터 OAuth(moderator:read:followers) 없이는 GET /helix/channels/followers에서 집계 total만 받습니다. 전체 팔로워 배열은 특권 토큰이 필요합니다.
Twitch에서 팔로워와 구독자 차이는?
팔로워는 무료 원클릭 팔로우로 합계는 공개입니다. 유료 구독자는 channel:read:subscriptions 없이는 비공개 수익 데이터입니다. «Most Followed»는 팔로워; 구독 기록은 별도 지표(top Twitch subscribers 가이드 참고).
Ninja는 Jynxzi보다 팔로워가 많은데 시청자는 왜 훨씬 적나?
팔로워 수는 누적이며 비활성이나 타 플랫폼 방송 시 감소합니다. Jynxzi 약 5.59만 AV는 밀집된 활성 코어; Ninja 레거시 기반은 라이브 CCV로 거의 전환되지 않습니다 — 전형적 오디언스 감쇠 사례입니다.
Stream Shake는 Most Followed를 어떻게 랭크하나?
/en/top-twitch-streamers의 Most Followed 표는 공개 Twitch 팔로워 신호로 정렬하며 일일 순위 변동, 라이브 CCV 칩, 선택 Twitch 로그인을 제공 — Twitch Creator Dashboard 등을 보완합니다.
EasyLiker는 정말 고팔로워 채널인가?
EasyLiker는 2026년 5월 순위에서 약 1230만 팔로워지만 방송은 드물고 라이브 시 종종 40–100 동시 시청, 팔로워 속도도 의심스럽습니다. AV 없는 높은 합계는 봇 인플레이션 경고입니다.
2026년 simulcast 시 Twitch는 merged chat overlay를 허용하나요?
예. 커뮤니티 반발(2026년 초 멀티플랫폼 크리에이터 enforcement 경고 포함) 후 Twitch는 Twitch·YouTube·Kick 메시지를 화면에 합치는 unified chat overlay 금지를 유예했습니다. Quality-parity와 Twitch chat off-site funnel 링크 금지는 유지됩니다.

